Festival of contemporary circus

Facebook

  • Bandeau Accueil Festival 2019
  • 2019 Clinamen Show Bandeau Accueil
    Clinamen Show - Groupe Bekkrell (Festival 2019)
  • 2019 I Solo Bandeau Accueil
    i-solo - Cie Jérôme Thomas (Festival 2019)
  • 2019 Instante Bandeau Accueil
    Instante - Cie MPTA / Cie 7Bis (Festival 2019)
  • Colombia Circus Bandeau Accueil
    Columbia Circus - Cécile Léna (Festival 2019)
  • 2019 La Chose Bandeau Accueil
    La Chose - Le Jardin des Délices (Festival 2019)
  • 2019 Sanctuaire Sauvage Bandeau Accueil
    Sanctuaire Sauvage - Collectif RAFALE (Festival 2019)
  • 2019 Souffle Bandeau Accueil
    Souffle - L'Eolienne (Festival 2019)

Festival programme 2019 day by day

FRI 18 OCT

10:00 am - Fatras (1st part)  ESAC-TO -  45 mn - Big top "down", CIRC (scholastic)
11:00 am - Instable  Cie Les Hommes penchés - 55 mn - Big top "up", CIRC (scholastic)
2:00 pm - Circus I love you  Circus I love you - 1h - Big top Endoumingue (scholastic)
2:00 pm - Human (articulations II)  CNAC / Christophe Huysman -  1h20 - Auditorium Bernard Turin, CIRC (scholastic)
2:00 pm - Fatras (2nd part)  ESAC-TO -  1h - Big top "down", CIRC (scholastic)
2:00 pm - Born to be circus  Circo Zoé  -  50 mn - Big top Garros - Parc de la Boubée (scholastic)
8:30 pm - FALAISE  Baro d'evel  -  1h30 - Dôme
8:30 pm - Entre  Cie Les Singuliers  -  1h15 - Auditorium Mouzon
10:30 pm - Des bords de soi  Cie l'MRG'ée / Marlène Rubinelli-Giordano  -  1h10 - Big top music school

SAT 19 OCT

2:30 pm - Human (articulations II)  CNAC / Christophe Huysman -  1h20 - Auditorium Bernard Turin, CIRC
3:30 pm - Scène ouverte  -  Big top "down", CIRC
5:00 pm - Instable  Cie Les Hommes penchés - 55 mn - Big top "up", CIRC
6:30 pm - Born to be circus  Circo Zoé  -  50 mn  - Big top Garros - Parc de la Boubée
7:00 pm - Souffle  L'Eolienne  - 30 mn - Theater (City hall)
8:30 pm - FALAISE  Baro d'evel  -  1h30 - Dôme
8:30 pm - Entre  Cie Les Singuliers  -  1h15 - Auditorium Mouzon
8:30 pm - Monstro  Collectif Sous le Manteau  -  1h - Big top Barracks Espagne
10:15 pmSouffle  L'Eolienne  -  30 mn - Theater (City hall)
10:45 pm - Instante  Cie MPTA/Cie 7bis -  25 mn - Centre Cuzin

SUN 20 OCT

2:30 pmSouffle  L'Eolienne  - 30 mn - Theater (City hall)
3:00 pm - CIRCLE  European Circus Schools (FEDEC) -  30 mn - Maison de Gascogne
3:30 pm - Scène ouverte  - Big top "down", CIRC
3:45 pmInstante Cie MPTA/Cie 7bis  -  25 mn - Centre Cuzin
4:30 pmDes bords de soi  Cie l'MRG'ée / Marlène Rubinelli-Giordano  -  1h10 - Big top music school
5:00 pm - CIRCLE   European Circus Schools (FEDEC) - 30 mn - Maison de Gascogne
5:00 pm - Noir M1  Mélissa Von Vépy  - Cie Happés - 1h - L'Astrada, Marciac
6:00 pm - Souffle  L'Eolienne  -  30 mn - Theater (City hall)
7:00 pm - Résiste  Les filles du renard pâle -  40 mn - Barracks Espagne
8:30 pm - La Chose  Le Jardin des Délices - 1h10 - Auditorium Bernard Turin, CIRC
8:30 pmBorn to be circus  Circo Zoé   -  50 mn - Big top Garros - Parc de la Boubée
10:00 pm - Fatras (cabaret)  ESAC-TO -  1h45 - Big top "down", CIRC
10:30 pmi-Solo Cie Jérôme Thomas  -  1h - Auditorium Mouzon

MON 21 OCT

2:30 pm - i-Solo  Cie Jérôme Thomas  -  1h - Auditorium Mouzon
3:00 pm - CIRCLE   European Circus Schools (FEDEC) -  30 mn - Maison de Gascogne  
4:00 pmLa Chose  Le Jardin des Délices  - 1h10 - Auditorium Bernard Turin, CIRC
4:30 pm - Scène ouverte  -  Big top "down", CIRC
5:00 pmCIRCLE   European Circus Schools (FEDEC) -  30 mn - Maison de Gascogne
5:30 pm - Monstro  Collectif Sous le Manteau  -  1h - Big top Barracks Espagne
7:00 pmRésiste  Les filles du renard pâle -  40 mn - Barracks Espagne
8:30 pmBorn to be circus  Circo Zoé  -  50 mn - Big top Garros - Parc de la Boubée
8:30 pm - Circus I love you  Circus I love you 1h - Big top Endoumingue
8:30 pm - Labo Cirque  FFEC trainings centers -  1h30 - Big top "up", CIRC
10:30 pmDes bords de soi  Cie l'MRG'ée / Marlène Rubinelli-Giordano  -  1h10 - Big top music school
10:30 pmInstante Cie MPTA/Cie 7bis -  25 mn - Centre Cuzin

TUE 22 OCT

2:30 pm - Circus School - show 1  FFEC  - 2h - Big top "up", CIRC
4:30 pm - Scène ouverte  -  Big top "down", CIRC
7:00 pm- Circus I love you  Circus I love you - 1h - Big top Endoumingue
7:00 pm - Möbius Cie XY / Rachid Ouramdane - 1h - Dôme
7:00 pm - Monstro  Collectif Sous le Manteau  -  1h - Big top Barracks Espagne
8:30 pm - i-Solo  Cie Jérôme Thomas  - 1h - Auditorium Mouzon

WED 23 OCT

12:30 - The Ordinary Circus Girl  Fheel Concepts -  1h - Centre Cuzin
1:30 pm - The Ordinary Circus Girl  Fheel Concepts -  1h - Centre Cuzin
2:30 pm - FRESH CIRCLE 1  European Circus Schools (FEDEC) -  1h - Maison de Gascogne
2:30 pm - FRESH CIRCLE 2  European Circus Schools (FEDEC)1hBig top music school
2:30 pm - FRESH CIRCLE 3  European Circus Schools (FEDEC)1h - Big top "down", CIRC
2:30 pm - FRESH CIRCLE 4  European Circus Schools (FEDEC)1h - Big top Garros, parc de la Boubée
5:30 pmCircus School - show 2  FFEC  - 1h - Big top "up", CIRC
6:00 pm - The Ordinary Circus Girl  Fheel Concepts -  1h - Centre Cuzin
7:00 pm - The Ordinary Circus Girl  Fheel Concepts -  1h - Centre Cuzin
9:00 pm - Circus I love you  Circus I love you - 1h - Big top Endoumingue
9:00 pm - Monstro  Collectif Sous le Manteau  -  1h - Big top Barracks Espagne
9:00 pm - Möbius Cie XY / Rachid Ouramdane  - 1h - Dôme
10:30 pm - Human (articulations II)  CNAC / Christophe Huysman -  1h20 - Auditorium Bernard Turin, CIRC

THU 24 OCT

9:00 am - The Ordinary Circus Girl  Fheel Concepts -  1h - Centre Cuzin
10:00 am - The Ordinary Circus Girl  Fheel Concepts -  1h - Centre Cuzin
2:30 pmCircus School - show 3  FFEC  - 2h - Big top "up", CIRC
3:00 pmCIRCLE   European Circus Schools (FEDEC) - 30 mn - Maison de Gascogne
3:00 pm - Circus I love you  Circus I love you - 1h - Big top Endoumingue
3:00 pm - Screws  Alexander Vantournhout  -  1h - Barracks Espagne
4:30 pm - ENVÀ  Amer i Àfrica Circ cia -  50 mn - Barracks Espagne
4:30 pm - Scène ouverte  -  Big top "down", CIRC
5:00 pm - CIRCLE   European Circus Schools (FEDEC) -  30 mn - Maison de Gascogne
6:00 pm - L'Homme canon  Rémi Luchez / Asso. Des Clous -  45 mn - Theater (City hall)
6:00 pm - Screws  Alexander Vantournhout  -  1h - Barracks Espagne
8:30 pm - Circus I love you  Circus I love you - 1h - Big top Endoumingue
8:30 pm - Möbius Cie XY / Rachid Ouramdane  - 1h - Dôme
8:30 pm - SELVE  Le GdRA  1h40 - Auditorium Mouzon
10:30 pm - Futuro Antico  Martin Palisse / Cosmic Neman  1h - Big top music school
10:30 pm - Appuie-toi sur moi  Cirquons Flex 1h - Big top Garros - Parc de la Boubée

FRI 25 OCT

12:30 - Screws  Alexander Vantournhout  -  1h - Barracks Espagne
2:30 pm - L'Homme canon  Rémi Luchez / Asso. Des Clous -  45 mn - Theater (City hall)
3:00 pm - CIRCLE   Écoles de Cirque européennes (FEDEC) - 30 mn - Maison de Gascogne
3:00 pm - Screws  Alexander Vantournhout  -  1h - Barracks Espagne
4:30 pm - Scène ouverte  - Big top "down", CIRC
4:30 pm - ENVÀ  Amer i Àfrica Circ cia -  50 mn - Barracks Espagne
4:30 pm - Appuie-toi sur moi  Cirquons Flex 1h - Big top Garros - Parc de la Boubée
5:00 pmCIRCLE   Écoles de Cirque européennes (FEDEC) - 30 mn - Maison de Gascogne
6:00 pm - Futuro Antico  Martin Palisse / Cosmic Neman  1h - Big top music school
6:00 pm - Circus Schools - show 4  FFEC  - 2h - Big top "up", CIRC
8:30 pm - Sanctuaire Sauvage  Collectif RAFALE -  1h - Auditorium Mouzon
8:30 pm - Clinamen Show  Groupe Bekkrell -  1h15 - Auditorium Bernard Turin, CIRC
10:30 pm - Racine(s)  L'Attraction compagnie -  1h - Big top Barracks Espagne

SAT 26 OCT

2:30 pm - Appuie-toi sur moi  Cirquons Flex 1h - Big top Garros - Parc de la Boubée
2:30 pm - SIC TRANSIT  MagdaClan Circo  -  50 mn - Big top "up", CIRC
4:00 pm - Clinamen Show  Groupe Bekkrell -  1h15 - Auditorium Bernard Turin, CIRC
4:00 pm - Sanctuaire Sauvage  Collectif RAFALE -  1h - Auditorium Mouzon
4:30 pm - Scène ouverte  -  Big top "down", CIRC
5:30 pm - Ah com'è bello l'Uomo   Zenhir  -  1h - Maison de Gascogne
6:00 pm - Futuro Antico  Martin Palisse / Cosmic Neman  1h - Big top music school
8:30 pm - Fractales  Cie Libertivore -  1h - Dôme
8:30 pm - SELVE  Le GdRA  1h40 - Auditorium Mouzon
8:30 pm - Circus I love you  Circus I love you - 1h - Big top Endoumingue
10:30 pm - Racine(s)  L'Attraction compagnie - 1h - Big top Barracks Espagne

SUN 27 OCT

2:30 pm - Sanctuaire Sauvage  Collectif RAFALE -  1h - Auditorium Mouzon
2:30 pm - Clinamen Show  Groupe Bekkrell -  1h15 - Auditorium Bernard Turin, CIRC
4:00 pm - SIC TRANSIT  MagdaClan Circo  -  50 mn - Big top "up", CIRC
4:00 pm - Ah com'è bello l'Uomo   Zenhir  -  1h - Maison de Gascogne
6:00 pm - Fractales  Cie Libertivore -  1h - Dôme
Chap. École de musique (scolaire)