Festival du cirque actuel

Facebook

spectacle-festival

Spectacle des écoles
Plateaux anniversaire

Rencontres nationales de la FFEC

Les rencontres nationales 2018 : une édition spéciale 30 ans !

Cette année, 300 jeunes se réunissent au festival CIRCa pour célébrer ensemble les arts du cirque...et les 30 ans de la FFEC !

logo FFEC 30 ans


4 plateaux « anniversaire »
40 numéros, individuels et collectifs, ont été sélectionnés pour cette édition spéciale.
Répartis sur 4 plateaux, les jeunes amateurs présenteront leurs numéros aux côtés d’artistes professionnels ayant eux même participé en tant qu’élèves aux Rencontres Nationales.

 

Ces 4 Plateaux Anniversaires bénéficieront d’un Maitre de Cérémonie peu ordinaire : Calixte de Nigremont, le plus chic des fous du roi, maniéré à outrance, drôle, inoxydable… un numéro à lui tout seul !

MAR 23 OCT / 14h30
• Ecole de Cirqu’en Cavale (Pernes en Artois)
• Hop Hop Hop (Saint Laurent Blangy)
• Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux )
• Fédération Régionale des Écoles de Cirque de Bretagne
• Ecole de cirque de la ville de Clermont-Ferrand
• Zepetra (Castelnau-le-Lez)
• Aux agrès du vent (Echirolles), Planet circus (Villeneuve-Loubet)
Avec la participation de Corentin Diana - acrobatie au sol.

MER 24 OCT / 14h30
• Acrobacirque (Montluçon)
• Les Noctambules (Nanterre)
• Acroballe circus (Nevers)
• Spectambul (Colomiers)
• Graine de cirque (Strasbourg)
• Acrofolies (Lescar)
• Centre régional des arts du cirque de Lomme (Lille)
• Cirque du Bout du Monde (Lille)
• Badinage Artistique (Hellemmes)
• Turbul’ (Nîmes)
• Vit’anim (Grenoble)
• Ecole de cirque de Lyon
• Vents de cirque (Janze)
Avec la participation de 4 artistes du Cirque la Compagnie - mât et planche.

JEU 25 OCT / 14h30
• En Piste (Cesson-Sevigne)
• Le Lido (Toulouse)
• Cirqu’en Bulle (Montluçon)
• Cirque d’orge (Ste Genevieve des bois)
• La Batoude (Beauvais)
• Pop circus (Auch)
• Vit’anim (Grenoble)
• Cirque en scène (Niort)
• Graine de cirque (Strasbourg)
• Badaboum (Vaison la Romaine)
Avec la participation de Alba Faivre - mât chinois.

VEN 26 OCT / 14h30
• Ecole de cirque Jule Verne (Amiens)
• Cirqu’onflexe (Amiens)
• La Batoude (Beauvais)
• Dédale de clown (Brest)
• Cirkomcha (Mondavezan)
• Arc en cirque (Chambery)
• Croc en cirque (Colombier-Fontaine)
• La Baraque à cirque (Cholet)
• Tout fou to fly and co (La Seyne sur Mer)
• CPA Lathus (Lathus-Saint-Rémy)
• La Balle au bond (Beaune)
• Piste d’azur (La Roquette sur Siagne)
• Passing (Tarbes)
Avec la participation de Tommy Entresangle - roue cyr

 
Photos : Claude Arnaudas

 

Comment venir





MAR 23 OCT 2018 / 14h30

MER 24 OCT 2018 / 14h30

JEU 25 OCT 2018 / 14h30

VEN 26 OCT 2018 / 14h30

Chapiteau CIRCa - CIRC

9€

2h
Tout public

  • .
  • .

> Retour a la programmation festival